Чем заняться в Москве: Афиша мест и событий
  • Все места
  • Интересные места по городам
  • Афиша
  • События
  • Новости
  • Статьи
  • Еда
  • Детская Афиша Москвы
  • Прогулки в Москве
  • Контакты
Искать

Archives

  • Май 2023
  • Апрель 2023
  • Март 2023
  • Январь 2023
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
  • Февраль 2018
  • Январь 2018
  • Декабрь 2017
  • Ноябрь 2017
  • Октябрь 2017
  • Сентябрь 2017
  • Август 2017
  • Июль 2017
  • Июнь 2017
  • Май 2017

Categories

  • Афиша
  • Выставки
  • День города
  • Детская Афиша Москвы
  • Еда
  • Куда сходить?
  • Новости
  • Прогулки в Москве
  • События
  • Статьи
Reading: Семейный финансовый фестиваль
Share
Aa
Чем заняться в Москве: Афиша мест и событий
Aa
  • Все места
  • Интересные места по городам
  • Афиша
  • События
  • Новости
  • Статьи
  • Еда
  • Детская Афиша Москвы
  • Прогулки в Москве
  • Контакты
Искать
  • Все места
  • Интересные места по городам
  • Афиша
  • События
  • Новости
  • Статьи
  • Еда
  • Детская Афиша Москвы
  • Прогулки в Москве
  • Контакты
  • Аттракционы
  • Загородный отдых
  • Зоопарки
  • Музеи
  • Образование
  • Парки
  • Развлечения
  • Спорт
  • Театры
© 2022 WEEKENDO
Чем заняться в Москве: Афиша мест и событий > Все самое интересное > События > Семейный финансовый фестиваль
Семейный финансовый фестиваль на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова
События

Семейный финансовый фестиваль

Обновлено 2019/04/18
Share
10 мин. чтения
3
SHARE

В Москве состоялся четвертый Семейный финансовый фестиваль

17 ноября 2018 года на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова прошел приятием V Всероссийской недели сбережений, организованной в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Содержание
В Москве состоялся четвертый Семейный финансовый фестивальРазвлечение для всей семьиЛекции для взрослыхСправка

Интерес к теме финансовой грамотности и актуальность вопросов, предложенных организаторами фестиваля для обсуждения, объединили более трех тысяч участников: родителей, детей, педагогов, финансовых экспертов и консультантов, журналистов и блогеров. По словам Андрея Бокарева, директора Департамента международных финансовых отношений Минфина России, «Основы финансовой грамотности должны закладываться в семье. В ходе работы по повышению финансовой грамотности россиян мы руководствуемся именно этим принципом. Мы понимаем, что ребенок, в первую очередь, ориентируется на модель поведения родителей, он не может не следовать их манере поведения. Поэтому наша задача — не только научить детей азам финансовой грамотности, но и с их помощью разъяснить их родителям, почему эта тема так важна».

Развлечение для всей семьи

мастер-классы фестивале
Игры на Семейный финансовом фестивале
Семейный финансовый фестиваль на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова
Предыдущее изображение
Следующее изображение

Семейный финансовый фестиваль — многоформатное мероприятие, которое включило в себя более 80 активностей. Площадка фестиваля составила 4 000 м2 и была разделена на 25 образовательных и тематических локаций, где в течение всего дня проходили различные игры, лекции и мастер-классы для взрослой и детской аудитории.

После регистрации участники получали в «Банке» стартовый капитал в фестивальной валюте (фестиках), который можно было приумножить, принимая участие в многочисленных мастер-классах, лекциях и квестах. А потратить заработанные фестики участники могли в «Магазине», где было представлено более 5 000 полезных товаров от партнеров фестиваля.

Одной из самых активных локаций стала «Городская ярмарка», где была организована торговля и свободный обмен между участниками за фестивальную игровую валюту. В «Мастерской» юные гости фестиваля изготавливали поделки собственными руками, чтобы затем выгодно продать их на ярмарке. Каждый участник смог выбрать себе мастер-класс по вкусу и изготовить кукол, приносящих удачу и достаток, блокноты для записей доходов и расходов, подставки для чашек с финансовыми рисунками, раскрасить глиняные фигурки или сшить красивые кошельки из фетра. Принимая участие в таких активностях, дети смогли ознакомиться с азами рыночных отношений: научились ценить труд, договариваться, выбирать наилучшие предложения и разбираться в вопросах ценообразования.
Для подростков состоялись лекции в «Школе», где эксперты рассказали о развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовой грамотности в цифровом мире, инвестиционных целях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др. Попечителем и куратором данной локации стал бизнес-инкубатор для подростков BIZCAMP.

Лекции для взрослых

Для взрослой аудитории была подготовлена деловая программа в «Университете», состоящая из лекций, интервью и деловых игр. Наиболее ожидаемым было интервью с Туттой Ларсен — теле- и радиоведущей, журналисткой и мамой троих детей. Тутта в формате интервью рассказала о том, как обсуждать денежные вопросы с детьми и прививать ответственное отношение к финансам с раннего детства. «Начинать обучать ребенка основам финансовой грамотности и выделять карманные деньги нужно с 6-7 лет. Этот шаг научит его многим вещам: как распоряжаться деньгами, расставлять приоритеты, на что тратить деньги, а на что нет, как делать сбережения и считать деньги. Повышение финансовой грамотности – это задача не только семьи, но и государства, и я рада, что в нашей стране реализуется такой масштабный Проект, предоставляющий возможность получать знания для эффективного планирования и использования личного и семейного бюджета», – сообщила Тутта. Модератором интервью стала Анна Зеленцова, стратегический координатор Проекта Минфина России по финансовой грамотности.

Интерес участников также вызвало выступление Сергея Макарова, заместителя директора Национального центра финансовой грамотности, который рассказал о двенадцати финансовых месяцах и годовом финансовом плане семьи. Автор блога «Адские бабки» Александра Баязитова поделилась интересной информацией о банковских картах и дала практические рекомендации по использованию карт с рассрочкой платежа и кэш-бэком.

В локации «Библиотека» были организованы мастер-классы от Музея Международного нумизматического клуба, где ребята познакомились с такими понятиями как «аверс», «реверс», «гурт», «легенда», а также самостоятельно оформили монету. Также здесь прошли занятия по скрайбингу (визуализации) финансовых целей от компании Insight Group, мастер-классы о грамотном планировании бюджета от Екатерины Лавреновой, эксперта Проекта Минфина России по финансовой грамотности, и игра «Экономическая смекалка» с Екатериной Горбуновой, консультантом-методистом по финансовой грамотности взрослого населения и молодежи Проекта Минфина России.

Школа семейных финансов «Деньгин’s» в локации «Беседка» организовала для участников фестиваля серию мастер-классов и деловые семейные игры, входе которых команды строили дом из макарон: рассчитывали бюджет на строительство, выбирали страховые продукты и постигали азы инвестирования. А компания «Гарантия знаний» провела мастер-класс по бизнес-грамотности, где участники на практике научились прогнозировать бизнес-проекты и находить инвесторов. Так же в «Беседке» прошли игры и викторины от участников Проекта Минфина России — Центра развития юридических клиник и компании ПАКК. На примере знаменитой сказки «Золотой ключик» участники узнали, какие важные уроки финансовой грамотности можно извлечь из поступков литературных героев. Эксперты компании «Boytsova Private Family Lawyers» в течение всего дня помогали гостям фестиваля разбираться во всех юридических тонкостях финансовой грамотности в «Офисе консультантов». Так же участники могли пройти диагностику финансового здоровья и получить персональную финансовую консультацию, организованные проектом «Финансовое здоровье» и Национальным центром финансовой грамотности.

Одной из наиболее популярных активностей стал квест «Лаборатория платежных технологий» от компании Visa, где участники могли стать главными героями интерактивного приключения. Вместе с опытными ведущими они отправились в «Финансовую лабораторию», где познакомились с работой платежных систем и создали свою систему будущего, умело отражая атаки хакеров на пути к своей цели.
На «Игровой площадке» были представлены настольные финансовые игры для всей семьи от компаний Hobby World, Flixa Fest, Events For Fun Group, РЭУ им. Г. В. Плеханова и «Уник-Ум», которые способствовали повышению финансовой грамотности и приобретению полезных финансовых привычек. Партнер фестиваля Клуб «60 секунд» специально для мероприятия разработал уникальную интеллектуальную командную игру, устроенную по принципу популярных телевикторин.
Особое внимание было уделено VR-экскурсии по Музею нумизматики. С помощью технологий виртуальной реальности участники погрузились в историю финансов, а затем, с помощью викторины, закрепили полученные знания.

Партнер фестиваля «Почта Банк» установил настоящий банкомат и организовал демонстрацию его вскрытия, с целью ознакомления участников с внутренним устройством банкомата. Удивительным был тот факт, что современные банкоматы почти бесшумны, а звук пересчета купюр в банкоматах записан как аудио-дорожка.

На площадке также была размещена экспозиция «Музея денег», где участники смогли сконвертировать стоимость привычных в быту вещей в какао-бобы, соль, фестики и другие валюты, а также ознакомиться с редкими экспонатами.

Компания «Квестигра» совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова провела на фестивале большой игровой квест «Деньги в кошельке», который был посвящен теме повседневного взаимодействия с деньгами: семейного и личного бюджета. В ходе динамичной игры участники научились достигать финансовых целей и разбираться, как грамотно управлять финансами и защитить свои права.

Дети и подростки с удовольствием участвовали в лингвистическом аукционе с применением игровой валюты на английском языке, которые организовал партнер фестиваля компания «English First». Делая ставки как на аукционе, ребятам необходимо было «купить» как можно больше предложений без грамматических ошибок.

В течение всего дня в центральной зоне фестиваля, на «Городской площади», проходили концерты, спектакли и выступления артистов Академии детского мюзикла, театра «А-Я», научные шоу профессора Николя, проводились викторины и конкурсы от партнеров фестиваля, связанные с темой финансовой грамотности и ответственного отношения к деньгам. Там же состоялось торжественное закрытие Недели сбережений и объявлены лучшие участники флешмоба «Марафон финансовых знаний». В своём выступлении Андрей Бокарев, директор Проекта, подчеркнул, что «Главная цель нашей образовательно-просветительской акции – привлечь внимание людей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. С каждым разом Неделя сбережений становится все более масштабной».

Семейный финансовый фестиваль, который за время работы посетило более трех тысяч человек, стал одним из самых ярких и масштабных событий этой осени по развитию финансовой грамотности в России. Участники отметили практичность деловой программы, интересные форматы лекций, познавательные мастер-классы для детей и подростков, а также высокий уровень организации мероприятия.

С фотоотчетом можно ознакомиться на сайте и на страницах социальных сетей Facebook и Инстаграм.

Генеральный информационный партнер: информационное агентство ТАСС
Официальный информационный партнер: финансовый информационный портал Банки.ру
Информационные партнеры: Российская газета, информационные агентства Федерал Пресс и Rambler News Service, журнал Cosmopolitan, телеканалы «Мама» и Царьград, Национальная родительская ассоциация и многие др.

Справка

Семейный финансовый фестиваль — первое в истории России мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности всей семьи, которое проводится дважды в год — весной и осенью. Фестиваль не имеет аналогов за рубежом и был успешно апробирован в Москве в апреле 2017 г., повторно подтвердил востребованность и актуальность в ноябре 2017 г. и в мае 2018 года, получив высокую оценку участников, экспертов и СМИ. За всю историю фестиваль посетило более 8 000 человек, поддержку ему оказали более 75 организационных и информационных партнеров.

Николай 26.11.2018
Поделиться статьей
Whatsapp Whatsapp VKontakte Telegram Email  Копировать ссылку Печать
Предыдущая статья салют в парке Горького Фабрика счастливых людей в Парке Горького
Следующая статья зимний лагерь Компьютерная Академия ШАГ Как провести зимние каникулы: зимний лагерь Компьютерной Академии ШАГ

Выбор редакции

Путешествие по России

Путешествие по России

Путешествие по нашей стране может быть замечательным опытом, если правильно запланировать маршрут и подобрать развлечения. Ниже приводим несколько мест, которые…

1 мин. чтения
Куда сходить в Москве

Куда сходить в Москве?

В столице Российской Федерации есть много интересных мест, которые можно посетить. Представляем несколько идей, куда стоит сходить в Москве: 1.…

2 мин. чтения
Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА 2023

Артмоссфера – первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику…

2 мин. чтения
Московский детский фестиваль искусств НЕБО 3-4 июня

МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ Главный парк столицы превратится…

3 мин. чтения

Читайте также

С пользой для столицы: у проекта «Город заданий» появилось мобильное приложение

С помощью приложения можно увидеть доступные задания, найти ближайшие из…

Вам также может понравиться

События

Московский детский фестиваль искусств НЕБО 3-4 июня

МАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ Главный парк столицы превратится в игровую и образовательную площадку, объединяющую театр, цирк, науку, искусство,…

3 мин. чтения
Путешествие в Кидзанию
События

Путешествие в Кидзанию

«Кидзания» — это невероятно реалистичная детская страна, в которой ребенок может освоить множество профессий, развить свои таланты, получить практические навыки…

2 мин. чтения
Спектакль в Москве
События

Перевернуть игру

Уникальный музыкальный спектакль Дмитрия Маликова «Перевернуть игру»! Постановка, которую просто необходимо увидеть каждому школьнику! Яркий, захватывающий музыкальный спектакль со спецэффектами…

1 мин. чтения
Концерт Руки Вверх в Москве
События

Руки Вверх!

Недавно группа установила рекорд, собрав на свой концерт в «Лужниках» 72 000 человек, не откладывая дела в долгий ящик, объявляет…

3 мин. чтения
Чем заняться в Москве: Афиша мест и событий

© WEEKENDO

Политика конфиденциальности

Правовая информация

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Забыли свой пароль?